Сети общественного питания активно трансформируются в последние годы в Петербурге. На первый план выходят удобство и доступность посетителей, а также разнообразие и уникальность нового предложения, такое мнение ТАСС выразили эксперты.
"В целом, по рынку мы видим сдвиг в сторону форматов, ориентированных на удобство и доступность — быстрое обслуживание, delivery-ориентированные кухни (кухни с фокусом на доставку) и малые форматы, которые логично размещаются ближе к жилым кварталам и транспортным узлам, а не только в крупных торговых центрах. Это отражает изменение потребительских предпочтений", — рассказал руководитель отдела исследований и консалтинга IPG.Estate Валерий Трушин.
Основными драйверами спроса и трафика являются также сохранение привычек населения довольно часто питаться вне дома, а также разнообразие и уникальность нового предложения, подчеркивает директор департамента торговой недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге Анна Лапченко. Из-за изменения ритма жизни, особенно в больших городах, люди выбирают те места, где проще, понятнее, быстрее и стабильнее. Отсюда же и постоянно растущее число кафе в сетевых магазинах, этот формат активно развивается и будет продолжать расти в ближайшие несколько лет, отмечает учредитель портала "Продукт медиа", независимый эксперт по ретейлу, консультант поставщиков торговых сетей Михаил Лачугин.
Всего по данным консалтинговых компаний в 2025 году в Петербурге открылось более 200 новых заведений общественного питания — рестораны, кафе, кофейни, пекарни и бары, а закрылось чуть меньше — около 190 точек.
"Треть всех открытий приходится на классические рестораны и кафе, 20% — кофейни, 18% — пекарни и кондитерские, 16% — бары и пабы, а оставшаяся доля новых заведений относится к прочим форматам (закусочные, столовые и т. п.)", — подтверждают эксперты и из NF Group, и из IPG.Estate.
В 2025 году в сегменте общественного питания наибольшую активность в части новых открытий демонстрировали крупные сетевые игроки, отмечает Валерий Трушин. Речь идет не только о локальных операторах, но прежде всего о федеральных компаниях, которые обладают большими возможностями по оптимизации затрат и адаптации к меняющимся экономическим условиям. По словам Анны Лапченко, рост оборота общественного питания обеспечивается преимущественно повышением цен, a не фактической активностью гостей.
Развитие фудхоллов
Последние несколько лет еще одним заметным трендом становится развитие формата фудхоллов как в рамках торговых центров, так и как отдельные проекты. Генеральный директор ТРК "Лето" Андрей Должиков подчеркнул, что фуд-парк стал самостоятельным якорным сегментом торгового центра. Значительная часть посетителей приходит туда целенаправленно — для общения, встреч, отдыха, посещения мероприятий и получения впечатлений.
"Для этой аудитории фуд-парк выступает отдельным центром притяжения, а посещение торгового центра и покупки могут становиться дополнительным сценарием визита. В течение последних двух лет мы последовательно развиваем фуд-парк как самостоятельное направление. Трафик и коммерческие показатели сегмента стабильно растут, и сегодня он является одним из самых динамично развивающихся направлений в структуре ТРК и выделен в отдельный якорный сегмент", — подчеркнул Должиков.
Однако за последний год площадь общественного питания в ТРК существенно не изменилась: появилось лишь несколько небольших островных форматов, а доля арендопригодной площади под общепит увеличилась с 5,5% до 6,5%. В ТРЦ стремятся к сбалансированному составу форматов, чтобы обеспечить разнообразие предложений и интерес для разных аудиторий.
При общении с представителями новой сети, которая хочет арендовать площадь, руководство торгового центра в первую очередь обращает внимание на финансовую модель арендатора и прогноз развития.
"Мы рассматриваем показатели среднего чека и трафика на основе представленных расчетов, а также планов по выходу на устойчивые коммерческие результаты и развитию сети. По установленным правилам запрашиваются краткосрочные планы на 1-3 года и долгосрочные прогнозы на 5-7 лет. Все параметры обсуждаются до заключения договора. При этом важную роль играет концепция. Нам принципиально, чтобы формат был интересным, продукт — качественным, а исполнение — соответствовало нашим стандартам", — отмечает гендиректор ТРК "Лето".
Однако, по словам Валерия Трушина, сегмент фудхоллов постепенно приближается к насыщению: "Концепции, которые сегодня заходят в фудхоллы, часто оказываются в более уязвимом положении на фоне роста налоговой нагрузки и общего давления на малый бизнес".
Локальный общепит
Хуже всего себя сейчас в Петербурге чувствует локальный общепит, потому что находится под существенным давлением как со стороны налоговой среды, так и в условиях снижения покупательской способности населения, отмечает Валерий Трушин. Эксперт Михаил Лачугин объясняет это потерей конкурентных преимуществ.
"Да, столовые, кафешки (несетевые), бистро всякие, которые были популярны лет 10-15 назад, уходят в прошлое, потому что они теряют свои главные конкурентные преимущества — скорость и стабильность. Их место занимают пекарни, сетевые магазины ультрамалых форматов, которые дают потребителю конкретное понимание: что и за сколько он может приобрести, в какой обстановке съесть, насколько это будет вкусно", — говорит Лачугин.
Прогноз
В ближайшие несколько лет будут дальше развиваться сегменты быстрого обслуживания, "dark-кухонь" (формат, ориентированный на доставку) и франчайзинговых сетей. Они будут адаптировать стратегию размещения под новые потребительские модели и городские форматы, резюмировал Валерий Трушин.


