Банк России включил развитие маркетплейсов и их влияние на инфляцию в направления экономических исследований на 2026-2028 годы. Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора.
"Цифровизация (маркетплейсы, онлайн-торговля) меняет поведение потребителей и производителей и влияет на гибкость ценообразования, трансмиссию ценовых шоков производителей", — отметил регулятор.
ЦБ намерен разобраться, способно ли это каким‑то ощутимым образом прямо или косвенно повлиять на инфляционные ожидания и, как следствие, на динамику инфляции. Также будет оцениваться слияние онлайн-торговли и маркетплейсов на жесткость цен и на трансмиссию ценовых шоков производителей.
Кроме того, Банк России заинтересован в исследованиях в области поведенческой экономики и финансов. "Среди них — изучение методов мошенничества на рынке финансовых услуг, исследование рисков розничных инвесторов, а также финансовой грамотности. Это поможет принимать решения в сфере защиты прав потребителей", — указано в сообщении.


