Проверка пальмового масла через систему "Меркурий" может стать дополнительным инструментом выявления и пресечения деятельности недобросовестных производителей. Об этом заявила ТАСС зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина по итогам закрытого заседания комитета с министром сельского хозяйства РФ Оксаной Лут.
По словам Оглоблиной, министр выступила с инициативой включить отслеживание через ФГИС пальмового масла как продукта переработки растениеводческой продукции, чтобы "дальше синхронизировать и контролировать через "Меркурий", как пальмовое масло поступает в молочную продукцию, как с точки зрения рецептуры оно используется".
"Такая мера может стать дополнительным инструментом выявления и пресечения деятельности недобросовестных производителей. Сейчас "Меркурий" контролирует только животноводческую продукцию. Это создает "слепую зону" для заменителей молочного жира. Включение пальмового масла в систему через ФГИС закроет этот пробел и обеспечит сквозной контроль сырья. Нам очень важно поддержать тех аграриев, которые работают добросовестно и выпускают вкусную, натуральную продукцию, и такая мера будет этому способствовать", — заявила Оглоблина.
Депутат также напомнила, что с 2026 года для продукции с заменителями молочного жира повысился НДС — с 10%, как это действует для натуральной молочной продукции, до 22%. "По сообщению Россельхознадзора, доля фальсифицированной молочной продукции в России по итогам 2025 года составила 17,68% от общего объема исследованных образцов", — указала парламентарий.
"ФГИС "Меркурий" — федеральная государственная информационная система ветеринарного надзора. Перечень подконтрольной продукции установлен приказом Минсельхоза. К ней относятся, например, мясо и продукты из мяса всех типов, рыба, ракообразные и моллюски, яйца птиц, а также молоко и произведенная из него продукция (йогурты, сыры, масло и их производные, мороженое и т. д.).


