Предупреждения поставщиков о повышении цен на яйца единичны — АКОРТ

Пятница, 20 февраля 2026, 09:48

Единичные поставщики в середине февраля начали уведомлять торговые сети о повышении цен на куриные яйца, сообщил ТАСС председатель президиума Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ) Станислав Богданов.
"В середине февраля отдельные единичные поставщики начали уведомлять торговые сети о пересмотре цен в сторону повышения, но такие обращения не носят массового и системного характера", — рассказал он.
По словам Богданова, ретейлеры внимательно изучают подобные обращения на предмет обоснованности и не допускают подорожания куриного яйца на полках.
Он также отметил, что в абсолютном значении цены на яйца как в закупке, так и на полках сейчас ниже показателей начала года. Определенную роль в стабилизации цен играют долгосрочные контракты производителей с сетями. Дополнительно ретейлеры с начала февраля поддерживают низкие цены на куриные яйца "первой цены", продавая их примерно на 4% ниже закупочной стоимости.
Как рассказал Богданов, с начала 2025 года куриные яйца "первой цены" категории С1/С2 стали одной из наиболее заметно подешевевших категорий. Так, средняя минимальная закупочная цена снизилась год к году почти на 20% с 94 до 75 руб., а розничная — более чем на 23% — с 93 до 72 руб. за десяток яиц первой категории (С1). В 2026 году тренд сохранился: по сравнению с началом года в феврале средняя минимальная закупочная цена опустилась еще примерно на 5,5%, розничные цены — на 10%. Наценка торговых сетей на куриные яйца "первой цены" в 2025 году в среднем держалась в отрицательной зоне — розничные цены были ниже закупочных в пределах 1%.
Ранее "Коммерсант" сообщил, что стоимость яиц категории С1 в оптовой закупке в Москве за месяц увеличилась на 83,3%, за год — на 89,7%. Это связано с сезонным ростом потребления из-за начавшейся Масленицы и приближения Пасхи.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля