Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края приняли поправки к закону, которыми с 1 июня в регионе вводится запрет на курение на остановках общественного транспорта, рядом с подъездами многоквартирных домов, возле гостиниц, кафе и других объектов, за нарушения будет предусмотрен штраф.
"Проект закона устанавливает дополнительные ограничения курения табака и потребления никотинсодержащей продукции в отдельных общественных местах и помещениях кроме уже предусмотренных федеральным законом. Разработка законопроекта основана на возросшем количестве обращений граждан и анализом существующей законодательной базы субъектов РФ", — прокомментировал поправки к краевому законодательству заместитель председателя заксобрания региона — председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай Петропавловский.
Он сообщил, что поправки вступят в силу с 1 июня 2026 года, за нарушения будет предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Согласно тексту проекта поправок, который опубликован на сайте заксобрания региона, вводится запрет на курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов на открытом воздухе на расстоянии менее 15 метров от медицинских, образовательных организаций, а также организаций, оказывающих реабилитационные и санаторно-курортные услуги, учреждений культуры, физкультуры и спорта, учреждений органов по делам молодежи, социальной защиты населения, от входов в помещения, предназначенные для предоставления бытовых услуг и услуг торговли, общественного питания, помещения рынков, от входа в гостиницы и отели; на расстоянии менее 10 метров от входов в подъезды многоквартирных домов, а также на остановочных пунктах общественного транспорта, на парковках, пешеходных переходах, в подземных гаражах.
"Последовательно двигаемся: здоровый образ жизни прежде всего", — резюмировал председатель законодательного собрания региона Юрий Бурлачко.



