Объем промышленного производства в России в январе 2026 года снизился на 0,8% по сравнению с ростом на 3,7% в декабре 2025 года, следует из оценки Минэкономразвития РФ.
Как пояснили там, изменение динамики в промышленности в значительной степени обусловлено календарным фактором — в январе 2026 года было на 2 рабочих дня меньше, чем в январе 2025 года.
Так, снижение в секторе обрабатывающей промышленности в январе составило 3% в годовом выражении против роста на 7,8% в декабре за тот же период. Положительный вклад в динамику обрабатывающих производств в январе внес машиностроительный комплекс, темпы роста выпуска которого показали рост на 3,4% в годовом выражении (в декабре был отмечен рост на 6,5% в годовом выражении). Внутри машиностроительного комплекса рост в январе показали отрасли по производству компьютерной и электронной техники (на 9,8% г/г после роста на 1% г/г в декабре) и транспортного машиностроения (на 24,5% г/г после роста на 28,6% г/г).
Снижение показателей в выпуске металлургического комплекса в январе составило 6,4% год к году после роста на 18% в декабре, в выпуске химической промышленности — 1,6% после роста на 1,2% в декабре. Как добавили в Минэкономразвития, внутри комплекса положительная динамика отмечается в производстве лекарственных средств — в январе показатель вырос на 2,9% после роста 12,9% в декабре. Выпуск товаров пищевой промышленности в январе снизился на 3% после роста на 1,2% в декабре. Нефтеперерабатывающий комплекс в январе снизился на 0,6% после снижения на 0,8% в декабре. Выпуск добывающего сектора в январе показал рост на 0,5% после снижения на 2,8% в декабре. В январе наблюдался рост в добыче металлических руд — на 0,5% после снижения 2,2% месяцем ранее.



