Более 9 тыс. единиц никотинсодержащей продукции изъяли в Ростовской области в 2025 г.

Пятница, 27 февраля 2026, 18:43

Более 9 тысяч единиц табачной и никотинсодержащей продукции с нарушениями маркировки изъяли из оборота в Ростовской области в 2025 году. Об этом сообщил заместитель начальника отдела надзора за питанием населения управления Роспотребнадзора по области Александр Карлов на пресс-конференции в пресс-центре регионального информационного центра "ТАСС-Юг".
"В ходе контрольно-надзорных мероприятий специалистами проинспектировано около 60 тыс. единиц табачной и никотинсодержащей продукции, изъяты из оборота с нарушением требований к маркировке 9 337 единиц никотинсодержащей продукции", — сказал Карлов.
Он уточнил, что в 2025 году управлением Роспотребнадзора было проверено 166 точек, которые продают табачную и никотинсодержащую продукцию. Также проведено 1 360 мероприятий по контролю за соблюдением требований к маркировке товаров в системе "Честный знак".
По словам Карлова, в результате проверок было возбуждено 346 дел об административных правонарушениях, вынесены постановления о привлечении к административной ответственности на сумму более 11 млн рублей.
Ранее ТАСС сообщал, что Минпромторг России предложил с 1 апреля 2026 года ввести обязательную маркировку электронных сигарет и других аналогичных электронных устройств для потребления никотина. Участники оборота отдельных видов устройств для потребления никотинсодержащей продукции с 1 апреля 2026 года должны подать заявление о их регистрации в информационной системе мониторинга.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля