Объемы производства цветов в России по прогнозам на 2026 год возрастут почти на 15% — до 550 млн штук. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе АО "Россельхозбанк".
″В масштабе всей страны, по оценкам РСХБ, производство цветов составило около 480 млн штук. В 2026 году ожидается дополнительный прирост до 550 млн штук. В Южном федеральном округе на протяжении нескольких лет наблюдается устойчивый рост рынка цветов. За 2025 год показатель вырос на 8% — до 45 млн штук, и эксперты РСХБ прогнозируют сохранение темпов: до конца 2026 года в регионах ЮФО будет собрано уже порядка 48,5 млн штук″, — сказали в пресс-службе.
Там отметили, что округ занимает четвертое место в стране по объемам выращивания цветов, чему способствуют климатические условия, позволяющие выращивать цветы круглый год. На юге страны в этой отрасли работают как крупные промышленные комплексы, так и фермерские хозяйства, и малый бизнес.
″Наличие значительных тепличных площадей и открытого грунта позволяет внедрять передовые агротехнологические решения для выращивания <…> большего количества сортов цветов, чем в других округах. При этом вклад фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств в цветочный рынок может быть существенно выше и превышать половину общего объема производства цветов округа″, — отметила руководитель Центра устойчивого развития Россельхозбанка Наталья Худякова.
Что касается спроса, в пресс-службе добавили, что до 75% продаж приходится на розы, хризантемы и тюльпаны, повышается популярность декоративной зелени, придающей букетам объем. Для этих целей используют эвкалипт, папоротник, аспарагус и гипсофилу. Более 25% от годового объема продаж приходится на дни в преддверии 14 февраля, 8 марта и 1 сентября. Также растет востребованность онлайн-площадок продаж, так в 2026 году через них будет приобретен каждый второй букет к 8 марта.



