Стратегическая роль России в национальной экономике Таджикистана в 2025 году усилилась. Об этом в интервью ТАСС заявил Торговый представитель РФ в республике Александр Рыбас, комментируя итоги экономического взаимодействия двух стран в прошлом году.
"2025 год стал годом активного расширения взаимной торговли, роста доли продовольственных и высокотехнологичных товаров и усиления стратегической роли России в экономике Таджикистана", — сказал торгпред. В данном контексте он выделил такие направления, как рост товарооборота и по стоимости, и по физическим объемам, а также экспорта таджикской продукции в Россию, прежде всего, сельхозпродукции и хлопка. Рыбас также отметил диверсификацию российского экспорта. "Наряду с традиционными минеральными ресурсами увеличились поставки продовольствия, химической продукции, древесины, металлов и техники", — уточнил собеседник. Кроме этого, выросли поставки высокотехнологичных и промышленных товаров из России, что "отражает возрастающие потребности таджикистанской экономики в промышленном развитии и инфраструктуре".
По данным Агентства по статистике при президенте Таджикистана, в 2025 году лидирующую позицию по объему взаимной торговли с Таджикистаном занял Китай с показателем почти $2,850 млрд. Россия остается одним из крупнейших торговых партнеров Таджикистана, ее доля во внешнеторговом обороте республики составляет почти 22,9%. В Министерстве экономического развития и торговли Таджикистана отметили, что по итогам 2025 года товарооборот между республикой и РФ превысил $2,47 млрд и в сравнении с показателем 2024 года увеличился почти на 25%. При этом экспорт таджикской продукции за отчетный период составил $240 млн, а импорт — $2,232 млрд. Основной прирост обеспечили поставки российских нефтепродуктов, продовольствия и продукции машиностроения, а со стороны Таджикистана — аграрной продукции и текстиля. В ведомстве уточнили, что с годами экспорт товаров и продукции из республики постепенно увеличивается — ранее номенклатура экспортируемых товаров из Таджикистана в Россию составляла порядка 400-420 наименований, в 2025 году этот показатель достиг 1 тыс.



