Дизайнеры представят принт Ульяновской области на Втором всероссийском форуме производителей одежды, который пройдет в регионе 24-25 апреля. Об этом сообщила на пресс-конференции, посвященной форуму, дизайнер, один из организаторов деловой программы мероприятия Ирина Малова.
"Губернатор на последнем Форуме деловых женщин поручил нашей "Академии русской моды" (образовательный проект для молодых дизайнеров — прим. ТАСС) и мне разработать принт Ульяновской области, вдохновляясь нашим симбирцитом (камень, который добывается на берегу Волги в Ульяновской области — прим. ТАСС). Эту работу мы планируем презентовать на форуме. Я думаю, у нас получится сделать пробные образцы", — сказала она.
Малова добавила, что в ходе деловой программы будет обсуждать внедрение в отрасль искусственного интеллекта (ИИ). "Использование ИИ мы не можем отменять. И сейчас это очень сильно ускоряет все процессы, в том числе и в нашей отрасли", — пояснила она.
Дизайнер уточнила, что эксперты обсудят, как эффективно использовать искусственный интеллект, какие его инструменты брать. "Нам ни в коем случае нельзя закрывать глаза на технологии, а нужно их внедрять и грамотно использовать — от оформления карточек товаров на простых маркетплейсах до того, как мы можем представить новый принт, не отшивая изделие, а всего лишь нарисовав его с помощью искусственного интеллекта", — отметила Малова.
По ее словам, еще одна большая площадка будет посвящена образованию дизайнеров, производству и рынку. "Мы будем говорить о том, как соединить креатив, направить его в производство и сделать красивый коммерческий продукт, который потом на показе будет приятно смотреть и захочется купить", — подчеркнула представитель организаторов форума.
Отдельная дискуссия будет организована для стилистов одежды. "В данный момент в отрасли кризис доверия. Падают продажи через социальные сети, потому что люди перестали верить. Прошел пик больших продаж, и сейчас потребитель покупает, основываясь на доверии. И вот стилисты как раз те люди, которые помогают доверять", — сказала Малова.
Поддержка Минпромторга
По словам руководителя регионального центра "Мой бизнес" Руслана Гайнетдинова, форум пройдет при поддержке Министерства промышленности и торговли России. "В этом году мы уже стали серийной площадкой, вошли в план Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Губернатор в декабре встречался с Антоном Андреевичем Алихановым (глава Минпромторга РФ — прим. ТАСС), и мы подтвердили необходимость формирования именно в Ульяновской области центра компетенций производителей одежды и аксессуаров. И в этом отношении мы рады стать опорным регионом для страны, для профильного министерства", — сказал он в ходе пресс-конференции.
В январе Гайнетдинов сообщал ТАСС, что в форуме примут участие представители компаний из более чем 30 регионов России. По его словам, мероприятие объединит ведущих экспертов, байеров, дизайнеров, представителей маркетплейсов и производителей. Форум станет площадкой для кооперации и демонстрации потенциала локальных производителей сырья и фурнитуры.
Мероприятие также предполагает Fashion-программу. В нее войдут показы коллекций крупнейших российских дизайнеров и брендов, а также презентации ульяновских модных проектов. Основной акцент будет сделан на популяризации культурного наследия страны и аутентичности, интеграции этих ценностей в современную моду.
Первый всероссийский форум производителей одежды прошел в Ульяновске с 23 по 25 мая 2025 года. В нем приняли участие более 1 тыс. человек из 20 регионов России и трех зарубежных стран. В ходе форума состоялась байерская сессия с участием крупнейших платформ, сырьевая биржа, мастер-классы, а также был подписан ряд соглашений о сотрудничестве.



