Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с послом Казахстана Тимуром Жаксылыковым заявил, что товарооборот двух стран можно нарастить в два раза.
Глава государства отметил, что для Казахстан для Белоруссии является ключевым партнером среди стран Центральной Азии. "Огромная страна, огромное население. Очень хорошие связи, очень хорошие планы нашего сотрудничества", — цитирует его агентство БелТА. Лукашенко обратил внимание, что нынешний уровень взаимной торговли товарами и услугами находится на достаточно высоком уровне — более $1,5 млрд. "Мы запросто можем удваивать товарооборот. У нас есть стремление к этому", — подчеркнул он.
По данным белорусской стороны, товарооборот двух стран в 2025 году составил около $1,383 млрд, это самый большой показатель с 2021 года. Белоруссия поставляет в Казахстан в основном сыры, творог, молоко и сливки, колбасы, продукты из мяса, говядину, древесные плиты. Объем торговли услугами в 2025 году вырос почти на 6% и составил $470,5 млн. За этот период в экономику Белоруссии поступило более $69 млн казахстанских инвестиций, включая около $27 млн прямых.
"У нас очень активное торгово-экономическое, инвестиционное сотрудничество. По итогам прошлого года рост товарооборота составил около 30%. Очень хорошие показатели. Причем у нас во всех направлениях идет рост по всем составляющим. Это касательно и импорта в Казахстан, и экспорта в Беларусь, и по торговле услугами", — сказал Жаксылыков, которого цитирует БелТА.
По словам дипломата, в Казахстане зарегистрировано более 1,1 тыс. компаний с участием белорусской стороны. "У нас очень хорошее сотрудничество в сфере промышленной кооперации, и правительства активно работают над тем, чтобы начать новые инвестиционные проекты. Мы будем рады видеть белорусских предпринимателей в различных сферах нашей экономики. В том числе в переработке сельскохозяйственного сырья, его производстве, в транспортно-логистической сере, сфере цифровой экономики. Эти моменты были обсуждены", — рассказал посол.



