Посевная кампания в Запорожской области началась на неделю раньше, чем в прошлом году

Вторник, 17 марта 2026, 17:00

Посевная кампания яровых культур стартовала в Запорожской области примерно на неделю раньше по сравнению с прошлым годом, аграрии региона намерены засеять яровыми свыше 460 тысяч га. Об этом сообщила ТАСС пресс-секретарь министерства АПК и продовольственной политики региона Наталья Астапчик.
"Сейчас наши аграрии уже приступили к севу ранних яровых и зернобобовых культур. У нас это в основном горох и ячмень. В этом году удалось выйти примерно на неделю раньше в поля. Этому способствовали достаточно благоприятные погодные условия и достаточное количество влаги в почве", — сказала Астапчик.
Она отметила, что необходимый техосмотр прошли уже 80% сельскохозяйственной техники. Всего в регионе планируется засеять яровыми порядка 463 тысяч гектаров в 13 муниципальных округах.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля