За 7 лет Крым поднялся на 70 позиций в инвестрейтинге АСИ

Среда, 18 марта 2026, 10:17

Республика Крым за 7 лет поднялась на 70 позиций в Национальном рейтинге инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив (АСИ), а по итогам 2025 года Крым и Севастополь вошли в топ-20 субъектов — лидеров Национального рейтинга качества жизни. Об этом говорится в сообщении АСИ ко Дню воссоединения Крыма с Россией.
"12 лет назад [президент РФ] Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и города-героя Севастополя в состав нашей страны. По итогам 2025 года регионы вошли в топ-20 субъектов — лидеров Национального рейтинга качества жизни АСИ. За 7 лет на 70 позиций поднялся Крым в Инвестиционном рейтинге агентства", — сообщается в канале АСИ в Max.
Кроме того, в АСИ назвали несколько проектов, которые уже сегодня реализуются в субъектах РФ при поддержке агентства. Среди них, например, косметический бренд "Крымская роза" и агрофирма "Тургеневская", которая занимается выращиванием эфиромасличных культур в Крыму. Кроме того, АСИ оказывает поддержку крымскому лимонарию "Стаб-Крым", который направлен на формирование в России полноценной отрасли по выращиванию лимонов в защищенном грунте.
"После воссоединения Крыма и Севастополя с Россией все восстанавливается, сегодня почти тысяча гектаров засеяно лавандой", — приводятся в сообщении слова генерального директора АСИ Светланы Чупшевой.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля