Маркетплейсам могут запретить определять стоимость товаров — РБК

Понедельник, 23 марта 2026, 01:32

Минпромторг РФ предложил запретить маркетплейсам определять стоимость продукции. Об этом сообщает РБК со ссылкой на проект министерства.
По данным издания, маркетплейсам могут запретить вмешиваться в ценообразование товаров. Право определять стоимость продукции планируется оставить исключительно за продавцами.
Согласно документу, Минпромторг предлагает поэтапно изменить правила ценообразования на маркетплейсах. Сначала обязать площадки согласовывать с продавцами введение скидок на товары. Вместе с тем продавец должен иметь возможность запретить применять акции на всю свою продукцию или конкретный товар. Как уточнили в ведомстве, на следующем этапе маркетплейсам могут полностью запретить принимать участие в определении цен.
В Минпромторге пояснили, что данные меры необходимы для выравнивания конкуренции. На сегодняшний день из-за низких цен на товары на маркетплейсах другие продавцы теряют покупателей, уточнили в министерстве.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля