Дума приняла в I чтении проект о госконтроле за отдельными видами промышленной продукции

Среда, 25 марта 2026, 10:15

Госдума приняла в первом чтении законопроект, в соответствии с которым с 1 сентября 2026 года вводится новый вид государственного контроля (надзора) — федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением обязательных требований к отдельным видам промышленной продукции. Такие требования установлены в соответствии с актами, составляющими право Евразийского экономического союза, и законодательством РФ о техническом регулировании.
Согласно документу, который был инициирован правительством РФ, Росстандарт в том числе будет контролировать соблюдение изготовителями, а также продавцами требований, установленных техническими регламентами.
"Это важное решение: некачественные и незаконные товары в общем обороте не только приводят к недополучению страной бюджетных средств, но и несут угрозу аварий, выхода из строя объектов инфраструктуры, техногенных катастроф. Не говоря уже об ущербе, который сбыт незаконной продукции наносит деловому климату в государстве. Зачем предпринимателю соблюдать стандарты качества, вкладываться в развитие производства, использовать качественное сырье, если в итоге он все равно проиграет недобросовестным конкурентам", — пояснил журналистам первый зампредседателя комитета Госдумы по защите конкуренции Игорь Игошин.
В перечень контролируемой государством продукции войдут товары, имеющие стратегическое значение для экономического развития страны — сельхозтехника, электротехника, стройматериалы, добавил он. "Практика показала эффективность этого механизма — контроль Росстандарта над качеством автомобильного топлива снизил долю некачественного продукта с 20% в 2016 году до 3,9% в последние два года", — подчеркнул депутат.
Усиление надзора создает равные условия игры: ответственные предприятия, вкладывающие ресурсы в соблюдение стандартов и сертификацию, получат защиту от недобросовестной конкуренции со стороны тех, кто демпингует за счет нарушения обязательных требований, указал, в свою очередь, депутат Госдумы Джамаладин Гасанов.
"Важно, что в документе предусмотрен перечень профилактических мероприятий. Это свидетельствует о переходе от модели "наказать" к модели "предупредить", что снижает административное давление на бизнес и помогает предприятиям своевременно исправлять недочеты. Установление даты начала контроля на 1 сентября 2026 года дает бизнесу и органам власти достаточный переходный период (более года с момента возможного принятия), чтобы подготовить производственные процессы, изучить новые требования и настроить систему отчетности", — полагает он.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля