Бывший министр аграрной политики Украины Николай Сольский подозревается в организации схемы фиктивной продажи зерна на сумму около $1,4 млн. Об этом сообщил генпрокурор Украины Руслан Кравченко.
В рамках дела в Киеве и области было проведено 26 обысков. "В начале 2026 года должностные лица одного из аграрных предприятий Киевской области организовали схему фиктивных продаж кукурузы. Организатор схемы — экс-депутат и бывший глава министерства агропромышленного развития Украины. Соорганизаторами и исполнителями стали директор агропредприятия и технический руководитель", — написал Кравченко в своем телеграм-канале.
По его словам, участники схемы заключили договор на поставку 7 тыс. тонн зерна урожая 2025 года. Согласно поддельным документам, предоставленным покупателю, зерно якобы находилось на хранении в элеваторе в Киевской области. Однако проверка через государственные реестры и с привлечением специалистов показала, что на момент подписания документов зерно на складе отсутствовало. "Кроме того, предприятие-продавец выдало складские документы более чем на 130 тыс. тонн продукции, что вдвое превышает реальную техническую мощность их элеватора — 60 тыс. тонн. Экспертиза подтвердила нанесение ущерба потерпевшей стороне на сумму 63,7 млн гривен (около $1,4 млн — прим. ТАСС)", — добавил генпрокурор.
По результатам обысков изъята финансовая документация, цифровые носители информации и транспортные средства. Трем фигурантам предъявлены обвинения в совершении мошенничества в особо крупных размерах, решается вопрос об избрании им меры пресечения, уточнил Кравченко. Генпрокурор не назвал имя экс-министра. Однако издание "Инсайдер" пишет, что речь идет о Николае Сольском.
Сольский был депутатом от правящей партии "Слуга народа" с 2019 по 2022 год. Он также возглавлял парламентский комитет по вопросам аграрной политики. В марте 2022 года Сольский был назначен министром аграрной политики и продовольствия Украины. В конце апреля 2024 года Национальное антикоррупционное бюро Украины предъявило ему обвинения в незаконном завладении государственной землей общей площадью 2 493 га. На фоне коррупционного скандала Сольский ушел в отставку.



