Производство лососевой икры в России в январе — феврале 2026 года выросло на 17%, до 232 тонн, при этом выпуск осетровой икры снизился на 11%, до 10 тонн, сообщили ТАСС в Рыбном союзе.
В целом в январе — феврале 2026 года объем производства рыбной продукции в России сократился на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 689 тыс. тонн, следует из анализа оперативных данных Росстата аналитическим центром Рыбного союза.
В том числе выпуск мороженой рыбы уменьшился на 2%, до 420 тыс. тонн. "Снижение производства мороженой рыбы связано с сокращением объемов вылова", — пояснили в союзе. В том числе вылов минтая снизился на 8%, до 538 тыс. тонн, трески атлантической — на 24%, до 30 тыс. тонн, трески тихоокеанской — на 4%, до 25 тыс. тонн. В то же время производство рыбного филе выросло на 31%, до 71 тыс. тонн.
Выпуск рыбных консервов снизился на 17%, до 25 тыс. тонн, рыбных пресервов — на 6%, до 16 тыс. тонн. При этом производство мороженых ракообразных выросло на 9%, до 13 тыс. тонн.



