Обязательная маркировка канцелярских и школьных товаров может начаться с 2028 года

Среда, 01 апреля 2026, 08:31

В РФ прорабатывается вопрос расширения маркировки на новые категории детских товаров, в частности, товары для творчества могут начать маркировать с 2027 года, канцелярские и школьные принадлежности — с 2028 года. Об этом сообщили в пресс-службе Конгресса индустрии детских товаров.
Поэтапное расширение маркировки детских товаров рассматривается в рамках реализации стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции до 2030 года, которая относит отрасль к категории повышенного риска с точки зрения безопасности и нелегального оборота. Это предполагает поэтапное усиление контроля за безопасностью продукции, онлайн-продажами и поставками в образовательные и социальные учреждения.
На текущий момент система маркировка распространяется на ключевые категории детских товаров, включая одежду, обувь, игрушки, косметику и бытовую химию. По оценкам экспертов, маркировкой уже охвачено порядка 50% рынка детских товаров, и система продолжает расширяться, говорится в сообщении. Отдельное внимание уделяется цифровым каналам продаж и бюджетному сектору, в онлайн-торговле рассматривается усиление требований к сопоставимости данных о товаре в различных системах, включая маркетплейсы, в сфере государственных закупок прорабатывается применение механизмов прослеживаемости. В 2026 году такие меры рассматриваются в отношении детской и школьной мебели, а также учебного оборудования.
Реализация мер предполагается с участием представителей бизнеса. В частности, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) участвует в проработке предложений, в том числе исполнений решений Государственной комиссии. "Рынок детских товаров переходит к более высоким требованиям прозрачности и безопасности. При этом важно обеспечить баланс между усилением контроля и условиями для развития добросовестного бизнеса", — отметила президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина.
Практическая реализация новых требований будет представлена на Конгрессе индустрии детских товаров, который пройдет 12-14 мая 2026 года в Москве. На мероприятии обсудят новые требования, а также пройдут профильные сессии с участием регуляторов и практические семинары по отдельным категориям товаров.
ТАСС — генеральный информационный партнер Конгресса индустрии детских товаров.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля