Российская розничная сеть супермаркетов "Вкусвилл" инициировала дополнительную проверку одной из позиций меда, произведенного компанией, в продукции которой Роскачество выявило признаки фальсификации. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе "Вкусвилл", отметив, что по итогам лабораторных исследований нарушений не выявлено.
Ранее в Роскачестве ТАСС сообщили о том, что признаки фальсификации выявлены в меде собственных брендов нескольких торговых сетей. Так, продукция трех собственных брендов двух крупных ретейлеров (сети "Ашан" и "Магнит") медом не является. Еще три марки сетей "Глобус", "Вкусвилл" и "Ашан" также имеют признаки фальсификации, у них зафиксированы одно или несколько нарушений по сахарам — это мед "Ваш выбор" от изготовителя "Медовая долина", бренд сети "Глобус", "Вкусвилл" от изготовителя "Мед Руси. Медов", бренд сети "Вкусвилл", а также "Каждый день" от изготовителя "Медовый дом", бренд сети "Ашан".
"На момент получения обращения данная товарная позиция уже не поставлялась в нашу сеть. Тем не менее, в рамках внутренней процедуры контроля качества мы инициировали дополнительную проверку другой позиции меда того же производителя — "Мед натуральный цветочный липовый". По итогам лабораторных исследований нарушений не выявлено", — рассказали представители "Вкусвилл".
В пресс-службе подчеркнули, что продукция, указанная в исходном обращении, полностью соответствовала обязательным требованиям законодательства РФ. Производство, маркировка и поставки осуществлялись в строгом соответствии с ГОСТ 19792-2017 "Мед натуральный. Технические условия", что было отражено на этикетке товара.
Результаты испытаний, представленные в протоколе, подтверждают соответствие ключевых показателей нормативным значениям: массовая доля редуцирующих сахаров составила 73,82% при норме ГОСТ не менее 60,0%. Содержание фруктозы и глюкозы также находится в пределах, установленных стандартом. "Таким образом, продукция является безопасной и соответствует всем действующим требованиям качества. Ссылка на ГОСТ 19792-2017, указанная на этикетке, полностью коррелирует с данными протокола испытаний", — говорится в сообщении.



