Торгпредство РФ в Абхазии оказывает содействие в реализации крупных инвестпроектов

Пятница, 03 апреля 2026, 12:45

Торговое представительство России в Абхазии оказывает содействие в реализации крупных инвестиционных проектов в области сельского хозяйства. Об этом сообщила торгпред России Залино Кобесова на круглом столе по развитию сельского хозяйства Абхазии в рамках экономического форума "Абхазия — инвестиции в будущее".
"Сельское хозяйство — ключевая для экономики отрасль Абхазии, и торгпредство оказывает поддержку инвестпроектам, которые реализуются с участием российского капитала, или где используется российское оборудование, российские технологические решения", — сказала Кобесова. В качестве примера она привела поддержку проекта Минсельхоза "Золотой берег" в Гудаутском районе по разведению мидий, устриц, пресноводных морских креветок, в котором будет использовано российское технологическое оборудование. По ее словам, этот проект прошел экспертную оценку торгпредства и получил поддержку федеральных органов исполнительной власти. Кобесова выразила уверенность, что проект получит реализацию и станет той точкой роста, которая будет стимулировать и восточную часть Абхазии.
Торгпредство также поддерживает российских и абхазских производителей сельхозпродукции. "Компании "Экофишт" Торгпредство России помогает не только реализовать продукцию в России, но и подобрать российского производителя рыбного корма. Тем самым получилась двусторонняя поддержка этой компании", — сказала она.
Торгпредство, по словам его руководителя, работает с российскими сетевыми компаниями по вопросу поставок продукции нового винзавода "Ачба иашта", построенного в рамках программы льготного кредитования среднего и крупного бизнеса. "Надеемся, что будет подписан контракт на поставку продукции этого завода на российские рынки и в сетевые компании", — сказала она. Кобесова также сообщила, что представительство помогает Минсельхозу Абхазии в решении возникающих проблемных вопросов, связанных с вывозом продукции или поставкам реагентов и реактивов.
Международный экономический форум "Абхазия — инвестиции в будущее" проходит в Сухуме 3-4 апреля. В работе форума принимают участие руководители государственных органов, отвечающие за развитие отраслей экономики, гости из ближнего и дальнего зарубежья, в первую очередь, из Российской Федерации, включая руководство ряда российских регионов, руководителей федеральных органов исполнительной власти. Программа форума включает пленарные заседания на открытии и подведении итогов 3 и 4 апреля и 6 круглых столов по ключевым направлениям социально-экономического развития Республики Абхазия.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля