Российские торговые центры потеряют до 5% трафика этой весной — эксперт

Понедельник, 20 апреля 2026, 01:02

Региональные торговые центры могут потерять 3-5% трафика по итогам весны 2026 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом ТАСС рассказал эксперт АТЭР Павел Люлин.

«Я бы сейчас оценивал итог этой весны осторожно-негативно. Регионы — около минус 3-5%, Москва — около плюс 1%», — сказал собеседник агентства.

По словам Люлина, онлайн стал прямым конкурентом торговых центров в непродовольственных категориях, поэтому в торговых центрах проседают сегменты, которые легче всего купить онлайн — fashion, электроника, товары для дома.

«Отсюда и закрытие магазинов одежды и обуви, снижение их доли и замещение этих площадей общепитом, фитнесом и развлечениями. То есть трафик падает не только потому, что люди экономят, но и потому, что сам повод ехать в торговые центры за покупкой стал слабее», — сказал он.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля