В РФ работают над новой спутниковой группировкой, обеспечивающей подключение с телефонов

Четверг, 23 апреля 2026, 03:00

Частная российская космическая компания «Спутникс» (входит в одноименную группу компаний) работает над созданием связанных аппаратов, позволяющих телефонам подключаться напрямую к спутникам. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе группы компаний.

«Мы планируем развитие наших спутниковых группировок. В том числе наша работа направлена на создание новых космических аппаратов, например сверхвысокого разрешения, радарных. В компании ведется работа над созданием связных аппаратов D2C (Direct-to-Cell, система с подключением смартфонов напрямую к спутникам без спецоборудования — прим. ТАСС)», — поделились в ГК «Спутникс».

В конце марта в Минцифры РФ сообщили, что государственная комиссия по радиочастотам выделила космическим компаниям «Бюро 1440» и «Спутникс» полосы частот для развития отечественных систем связи в формате «смартфон — спутник» для подключения смартфонов, планшетов и датчиков интернета вещей к интернету.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля