Японские компании впервые сделали сырье для саке в космосе и продали напиток за $689 тыс.

Среда, 29 апреля 2026, 07:38

Японский производитель алкоголя Dassai и корпорация Mitsubishi Heavy Industries впервые произвели сырье для саке на орбите Земли и продали напиток из него за 110 млн иен (около $689 тыс.). Об этом сообщила пресс-служба корпорации.

«Испытание проводилось на экспериментальном оборудовании JAXA (Японское агентство аэрокосмических исследований — прим. ТАСС) на борту японского экспериментального модуля Kibo, где были созданы условия, имитирующие лунную гравитацию. В этих условиях впервые в истории человечества успешно завершился процесс алкогольной ферментации саке. 100 мл были разлиты в титановые емкости и проданы компанией Dassai за 110 млн иен», — говорится в заявлении.

Отмечается, что эксперимент стал первым этапом миссии по производству саке на поверхности Луны. Ингредиенты и оборудование, совместно разработанное Mitsubishi Heavy Industries и Dassai, отправили на Международную космическую станцию в октябре 2025 года. После брожения на орбите сырье вернули на Землю, где из него сделали 116 мл готового напитка, 100 из которых были проданы. Вырученные с продажи деньги направят на развитие японской космической программы.

Полученный в ходе производства напитка осадок отправят в лабораторию для выявления и исследования генетических изменений, которые могли произойти в дрожжах в условиях космоса. Результаты исследований могут внести вклад в развитие космической отрасли в будущем.

Саке — традиционный японский алкогольный напиток крепостью около 15%, который производится на основе риса. Существует четыре основных вида саке, которые отличаются способом изготовления. Напиток уникален тем, что его можно пить как холодным, так и теплым.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля