Правительство Индия планирует закупить на мировом рынке 8,3 млн тонн удобрений, несмотря на возросшие цены из-за конфликта на Ближнем Востоке.
По сообщению издания The Times of India, импорт будет включать 6,4 млн тонн мочевины и 1,9 млн тонн других удобрений. «Большая часть этих поставок пройдет через Ормузский пролив. Мы полностью уверены, что импорт удобрений будет обеспечен в установленные сроки, — сообщили изданию в Министерстве химической промышленности и удобрений Индии. — Решения о дальнейших закупках за рубежом будут приниматься после оценки динамики внутреннего производства и спроса на удобрения».
В марте из-за вызванных войной на Ближнем Востоке нарушений поставок сжиженного природного газа (СПГ) индийские предприятия по производству удобрений сократили выпуск продукции до 65%. В апреле поставки СПГ заводам были увеличены, что позволило поднять производство удобрений, содержащих мочевину, до 97%. Сейчас их выпуск составляет 3,4 млн тонн.
Индия удовлетворяет за счет поставок из-за рубежа около 70% своих потребностей в СПГ и является крупнейшим мировым импортером мочевины — ключевого сырья для выпуска удобрений. В целях защиты производства от сбоев в глобальных цепочках поставок правительство Индии гарантировало предприятиям по производству удобрений обеспечение 70% от их среднего потребления СПГ.
По оценке министерства химической промышленности и производства удобрений, на конец апреля общие индийские запасы удобрений считаются достаточными и составляют свыше 132 млн тонн, что превышает прогнозируемый уровень спроса в сельском хозяйстве.



