Реформа сельскохозяйственной политики и расширение торговых соглашений Евросоюза могут привести к росту протестной активности фермеров в странах ЕС. Об этом пишет газета Financial Times (FT).
По данным издания, в ЕС усиливаются разногласия вокруг будущей модели поддержки аграрного сектора на фоне вступления в силу соглашения со странами Южноамериканского свободного рынка («Меркосур»), которое ранее вызвало массовые протесты фермеров. Как отмечает FT, единая сельскохозяйственная политика ЕС, на которую приходится около трети бюджета объединения, находится в стадии пересмотра, а также обсуждаются предложения по сокращению субсидий и усилению ориентации отрасли на рыночные механизмы, что вызывает обеспокоенность фермерских объединений. Представители аграрного сектора предупреждают, что рост цен на топливо и удобрения, а также усиление внешней конкуренции могут дополнительно ухудшить положение сельхозпроизводителей. Газета отмечает, что совокупность этих факторов угрожает усилением протестов в ближайшие годы.
Ранее фермеры по всей Европе проводили многодневные акции протеста против заключения торгового соглашения между Евросоюзом и странами «Меркосур» и новой европейской сельскохозяйственной политики.



