В Израиль прибыл первый посол самопровозглашенного Сомалиленда

Понедельник, 18 мая 2026, 11:59

Первый в истории посол самопровозглашенного Сомалиленда в Израиле Мохамед Хаги прибыл в Иерусалим и вручил верительные грамоты президенту еврейского государства Ицхаку Герцогу. Об этом сообщила президентская канцелярия.

«Для меня большая честь принимать в Израиле первого посла Республики Сомалиленд. Мы продолжаем развивать теплые и дружественные отношения со странами Африки. Я особенно рад приветствовать вас после встречи с вашим президентом в Давосе, где у нас состоялась замечательная беседа», — сказал Герцог.

По его мнению, для Израиля решение признать государственность Сомалиленда и установить с ним дипломатические отношения, — это «уникальная возможность наладить диалог с народами мусульманских стран, которые играют важную роль в регионе». «Вы сталкиваетесь со множеством проблем, и мы готовы помочь вам во всех важных сферах жизни — от продовольственной безопасности до энергетики и науки, чтобы мы могли вместе процветать», — добавил израильский президент.

26 декабря 2025 года премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил о признании Израилем Республики Сомалиленд в качестве независимого и суверенного государства. Сомалиленд, расположенный в северо-западной части Сомали на берегу Красного моря, в 1991 году в одностороннем порядке провозгласил независимость, до сих пор не получив международного признания.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля