Более 50% сельхозземель в ДНР поставлено на кадастровый учет

Среда, 20 мая 2026, 11:46

Почти 970 тыс. га сельскохозяйственных земель ДНР поставлены на кадастровый учет, сообщили в пресс-службе регионального Минсельхоза.

«В республике продолжается системная работа по государственному кадастровому учету земель сельскохозяйственного назначения. По данным на 1 мая 2026 года, кадастровый учет осуществлен в отношении 252 240 земельных участков. Общая площадь поставленных на учет сельскохозяйственных угодий составила 969,5 тыс. га, что соответствует 54,2% от общей площади земель сельхозназначения», — сказано в телеграм-канале министерства.

Отмечается, что расширять посевные площади помогает разминирование. С начала года от взрывоопасных предметов саперы очистили 193 га. «Проведение кадастровых работ и разминирование территорий являются важной частью восстановления агропромышленного комплекса и повышения эффективности использования земельных ресурсов», — заключили в Минсельхозе республики.

В апреле вице-премьер — министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности ДНР Артем Крамаренко сообщил ТАСС, что в республике засеяно большинство земель, доступных для сельскохозяйственных работ. Для лучшего планирования структуры посевов создана карта сельхозземель.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля