Эксплуатация торгово-развлекательного центра «Оазис плаза» в городе Нягани Ханты-Мансийского автономного округа — одного из крупнейших в регионе — возобновится 27 мая в связи с устранением нарушений в части пожарной безопасности, при этом владельцам предстоит устранить нарушения антитеррористической защищенности объекта. Об этом сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции Югры.
По данным из открытых источников, одним из совладельцев ТРЦ «Оазис плаза» в Нягани является депутат думы Югры Андрей Осадчук. Ранее в пресс-службе судов общей юрисдикции Югры сообщили, что Няганский городской суд запретил эксплуатацию ТРЦ «Оазис плаза». Отмечалось, что с 2024 по 2026 год в ТРЦ произошло три возгорания и деятельность торгового центра создавала угрозу безопасности. При этом в прокуратуре Югры поясняли, что собственник не проявлял желания устранять нарушения.
«Няганским городским судом рассмотрено дело о возложении обязанности приостановить эксплуатацию здания ТРЦ «Оазис плаза». <…> В ходе рассмотрения дела в связи с устранением ранее выявленных нарушений в части пожарной безопасности, надзорный орган отказался от исковых требований в этой части. <…> С 27 мая ТРЦ будет работать», — отметили в пресс-службе.
Там пояснили, что при этом владельцы ТРЦ должны будут устранить нарушения антитеррористической защищенности. В частности, обеспечить пропускной режим путем осуществления на входах в торговый центр охранных мероприятий со стороны работников специализированных организаций с применением специальных досмотровых и инженерно-технических средств, обеспечить надлежащий внутриобъектовый режим в соответствии с требованиями к антитеррористической защищенности торговых объектов.
Ранее прокуратура Нягани в ходе проверки установила нарушения антитеррористической защищенности объекта торговли, а также правил пожарной безопасности. По данным ведомства, в ТРЦ «Оазис плаза» был не обеспечен надлежащий внутриобъектовый и пропускной режим, имеющиеся установки пожарной сигнализации не обеспечивали автоматическое обнаружение пожара и подачу соответствующих сигналов на технические средства оповещения, установлены многочисленные факты несоответствия ширины эвакуационных выходов.
В июле 2025 года в зоне фудкорта ТРЦ после сильного ливня обвалилась часть потолка, пострадавших не было. Администрация торгового центра сообщила, что из-за ливня вода деформировала часть декоративного подвесного потолка, при этом кровля и конструктивные элементы не повреждены.



