Глава Банка Англии Эндрю Бейли раскритиковал идею заморозки цен на продукты первой необходимости, такие как хлеб, яйца, молоко. Ранее несколько британских газет написали о том, что правительство, сформированное членами Лейбористской партии, оказывает давление на супермаркеты, чтобы они пошли на такой шаг.
«В краткосрочной перспективе в этом могут быть преимущества, однако такие меры необходимо тщательно продумать», — приводит телеканал Sky News слова главы регулятора, исполняющего в Великобритании функции Центробанка.
«Если начать делать это на постоянной основе, то фактически получится искусственное изменение цен относительно издержек, а в долгосрочной перспективе это не является устойчивым решением», — заявил Бейли на заседании комитета депутатов парламента.
Ранее в правительстве сообщили, что не имеют планов по введению ценовых ограничений, но подтвердили, что ведут переговоры с супермаркетами на фоне опасений по поводу роста цен.
По итогам апреля уровень продуктовой инфляции в Великобритании вырос до 3,7% на фоне ударов США и Израиля по Ирану, которые привели к росту цен в Соединенном Королевстве. Как сообщила 19 мая автомобильная компания RAC, средняя стоимость бензина в Великобритании установила новый рекорд цены с момента начала конфликта — литр неэтилированного бензина стоит 1,5852 фунта ($2,12), в то время как до 28 февраля его цена составляла 1,32 фунта ($1,77).



