Рестораны Мариуполя сместили вектор внимания с европейской на русскую кухню, рассказал ТАСС на первом в ДНР гастрофестивале «Солено» историк, исследователь русской кухни Николай Сапелкин.
«Я был несколько удивлен, полагая, что приморский город [Мариуполь] будет больше тяготеть к европейской кухне. Но оказавшись здесь, пообщавшись с рестораторами, проведя несколько выступлений в рамках фестиваля «Солено», открыл для себя глубинную тягу этих людей к русской кухне. Донецкая земля — это земля модерна. Здесь все изменения происходят очень быстро. Было увлечение европейской кухней, появился поворот к русской кухне. Конечно, русская кухня не вытеснит полностью кухни других народов мира, здесь должно быть кросскультурное взаимодействие», — сказал он.
Сапелкин спрогнозировал, что уже через сезон меню ресторанов Мариуполя значительно пополнится ассортиментом традиционных русских блюд. «Я полагаю, что уже через сезон, во многих заведениях общепита, в первую очередь ресторанах, появится много и много полезных, вкусных, хорошо оформленных, ласковых слуху блюд русской кухни», — резюмировал исследователь русской кухни.
Фестиваль «Солено» начался 18 мая и продлится до 24 мая на площадках в Донецке и Мариуполе. Это первое мероприятие такого масштаба в сфере гастрономии и индустрии гостеприимства ДНР. Широкая деловая программа с круглыми столами, бизнес-завтраками и форумом включит обсуждение событийной экономики, развития малого и среднего предпринимательства и популяризации брендов. Образовательная часть включит семинары, мастер-классы и тренинги по туризму впечатлений, финансовой модели ресторана и продвижению бизнеса. Центральными событиями станут ярмарка и конкурс ресторанного бизнеса. Мероприятие организовано в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
ТАСС — генеральный информационный партнер фестиваля «Солено».


Войдите, чтобы отправить комментарий