Крестьянские Ведомости

Доставка товаров дронами прямо на балконы в городах маловероятна — ФЦ БАС

528
Сб, 23 май, 00:00 Новости ТАСС

Массовая доставка дронами в российских городах, вероятнее всего, будет организована через специальные площадки или станции выдачи, а не через доставку на балконы, сообщил ТАСС генеральный директор Федерального центра беспилотных авиационных систем (ФЦ БАС) Максим Авдеев.

«Использование балкона в качестве массовой модели доставки — скорее исключение, чем стандарт. Городская инфраструктура для БАС должна строиться по принципу авиационной логики, через специально подготовленные точки приема и цифровое управление. Наиболее вероятная модель, которую мы уже видим на экспериментах наших коллег из Китая, дронопорты и микрохабы на крышах и у логистических объектов либо посадочные площадки возле жилых комплексов, бизнес‑центров и торговой инфраструктуры, автоматизированные шкафы и станции выдачи, интегрированные с маркетплейсами и службами доставки», — сказал он.

Авдеев отметил, что для массового рынка более безопасной и масштабируемой выглядит модель доставки «до площадки» или «до станции выдачи». По его мнению, индивидуальная посадка дрона на балкон в условиях плотной городской застройки менее вероятна.

Он также сообщил, что в одном из текущих пилотных проектов с участием ФЦ БАС сейчас тестируется доставка груза на придомовую территорию. При этом такой формат, по словам Авдеева, больше подходит для загородных поселков.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля