Власти Хакасии планируют взыскать ущерб с владельца отары овец, которая уничтожила геоглиф в Усть-Абаканском районе республики, созданный в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Об этом в своем канале в «Максе» сообщил замглавы республики Дмитрий Бученик.
Ранее власти республики сообщили об уничтожении растений, которые были высажены при создании геоглифа в память о погибших в Великой Отечественной войне. По данным республиканского Минлесхоза, было уничтожено около 70% саженцев сосен. Согласно первому сообщению, к происшествию могли быть причастны вандалы, но позже полиция установила, что ущерб нанесла бесконтрольно пасущаяся отара овец, принадлежащая местному жителю.
«Владелец животных — житель Абакана 1998 г. р. Наказание его ждет неотвратимо: сейчас подсчитывается размер ущерба, пусть возмещает все или добровольно, или по суду», — написал замглавы республики, поблагодарив полицию за оперативную работу.
Бученик призвал жителей не допускать самовольного выпаса скота. «Бесконтрольный выпас скота — бич районов Хакасии, особенно Усть-Абаканского. Обращаюсь к владельцам животных: следите за скотом, чипируйте их и не допускайте самовыпаса! Потом возникают вот такие проблемы», — подчеркнул он.
Памятный геоглиф был создан 15 мая в аале (сельском поселении — прим. ТАСС) Сапогов. Тогда более 350 жителей республики высадили свыше 6 тыс. сеянцев сосны. Размер арт-объекта составил 100 на 100 метров. В Минлесхозе республики сообщали, что территория геоглифа была огорожена забором от скота.


Войдите, чтобы отправить комментарий