Крестьянские Ведомости

Достижения российского АПК являются предметом национальной гордости — Мишустин

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин направил приветствие участникам расширенного заседания коллегии Министерства сельского хозяйства, отметив труд, самоотверженность и профессионализм специалистов отрасли.

«За прошлый год отрасль выросла на 5%. Урожай зерна вошел в тройку рекордных. Обновили максимумы по зернобобовым, сое и рапсу. Увеличилось производство сахарной свеклы, а по картофелю вышли на целевой показатель самообеспечения, — говорится в телеграмме, опубликованной на сайте правительства. — Весомые результаты достигнуты в птицеводстве, а также по сырому молоку. Последовательно, шаг за шагом выполняется Доктрина продовольственной безопасности, позволяет снабжать граждан качественными и разнообразными продуктами питания. Спрос на них есть и за рубежом».

Мишустин напомнил о словах президента РФ Владимира Путина, что достижения отечественного АПК являются настоящим предметом национальной гордости. Он также заметил, что все это стало возможным благодаря труду специалистов, их самоотверженности и профессионализму. Председатель правительства выразил уверенность, что и новые задачи, которые ставит глава государства, будут реализованы столь же ответственно.

«В первую очередь — это повышение уровня технологической независимости. Здесь уже многое сделано — по семенам, племенному поголовью и по ветеринарным препаратам. Предстоит активнее внедрять современные цифровые решения, которые помогут снижать производственные издержки», — добавил он. Кроме того, значимым направлением стало обучение молодежи, которая будет совершенствовать агропром в следующие десятилетия. Так, обучение проводится в агротехклассах в школах, в средних профессиональных образовательных организациях и высшей школе.

Мишустин подчеркнул, что сегодня важно уделять максимального внимание и развитию сельских территорий. «С момента реализации этой госпрограммы положительные изменения затронули уже более семнадцати миллионов человек. Нужно и дальше создавать комфортные условия для жизни людям, которые живут на селе», — отметил премьер.

Он пожелал участниками мероприятия успешной работы на благо России и ее граждан.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля