Крестьянские Ведомости

В Черкесске число субъектов МСП за год выросло на 5,4% и превысило 10 тыс.

Число субъектов малого и среднего предпринимательства в Черкесске в 2025 году увеличилось на 5,4% по сравнению предыдущим годом и составило более 10,3 тыс. Об этом сообщил мэр столицы Карачаево-Черкесии Алексей Баскаев, выступая в гордуме с отчетом о работе мэрии в 2025 году.

«В Черкесске на 5,4% стало больше субъектов малого и среднего предпринимательства. Драйверами роста стали именно микропредприятия — рост составил почти 6%. На 7,7 % стало больше предприятий малого и среднего бизнеса, осуществляющих деятельность без образования юридического лица: их в городе более 4,5 тыс. Выросло также число индивидуальных предпринимателей — на 8%, крестьянских (фермерских) хозяйств — почти 12%», — сказал Баскаев.

В городе создаются благоприятные условия для развития малого и среднего предпринимательства: реализуются муниципальные, региональные и федеральные программы. В 2025 году 56 субъектов малого и среднего предпринимательства получили финансовую поддержку в размере свыше 193 млн рублей, отметил мэр.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе мэрии города, на январь 2026 года количество субъектов МСП в республиканской столице превысило 10,3 тыс. В пятерке основных сфер их деятельности по итогам прошлого года — оптовая и розничная торговля (37,6%) строительство (9,1%) транспортировка и хранение (8,1%), производство текстильных изделий и одежды (6,6%), гостиничный бизнес и общественное питание (6,6%).

Оборот малых и средних предприятий Черкесска, включая микропредприятия, в прошлом году составил 12,2 млрд рублей — на 8% больше аналогичного показателя 2024 года.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля