Крестьянские Ведомости

ИНТЕРВЬЮ: РФ после геологоразведки на морском дне начнет там добычу полезных ископаемых

Россия сейчас проводит геологоразведку на полезные ископаемые на морском дне Мирового океана, а после ее завершения приступит к опытной добыче. Об этом рассказал в интервью ТАСС в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Минприроды РФ Александр Козлов.

По словам министра, Россия больше 30 лет, с 1994 года, является членом межправительственной организации, которая отвечает за разведку и разработку ресурсов международного района морского дна — Международного органа по морскому дну. «Согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 года недропользованием за пределами национальной юрисдикции можно заниматься только на основе контрактов, заключенных с этим международным органом. У нашей страны есть ряд собственных контрактов на разведку на каждый вид полезного ископаемого. Поисковые работы полностью проведены по всем контрактам, оценочные работы практически завершены, начата разведка», — рассказал он.

«После завершения детальной разведки приступим к опытной добыче. Для этого необходимы прототипы агрегатов глубоководной добычи по каждому виду полезных ископаемых дна Мирового океана», — добавил Козлов. Он отметил, что эту задачу Минприроды РФ решает совместно с Минпромторгом и другими ведомствами. «Успешное завершение наших разведочных контрактов даст России приоритетное право на промышленную глубоководную добычу», — подчеркнул Козлов.

Он также отметил, что ресурсный потенциал Мирового океана огромен. «Полезные ископаемые, содержащиеся в его недрах, а именно железомарганцевые конкреции и кобальтоносные железомарганцевые корки в Тихом и Индийском океанах, полиметаллические сульфиды в Атлантическом и Индийском океанах, — комплексные источники стратегических видов минерального сырья», — сказал он. Речь идет о никеле, кобальте, меди, марганце, серебре, золоте, цинке, редких и редкоземельных элементах, добавил Козлов.

О форуме

Петербургский международный экономический форум пройдет с 3 по 6 июня. Главная тема — «Прагматичный диалог — путь к стабильному будущему». Программа форума посвящена формированию новой модели глобального развития в условиях трансформации мировой экономики.

В программе — Форум МСП, Форум креативных индустрий, Международный молодежный форум «День будущего», форум «Лекарственная безопасность». В рамках культурной программы пройдет фестиваль «Петербургские сезоны», а также традиционные Спортивные игры ПМЭФ.

Организатор форума — Фонд Росконгресс. Генеральный информационный партнер — ТАСС.

Полный текст интервью будет опубликован на сайте ТАСС 2 июня в 09:30 мск.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля