Восстановление рынка шерсти последовало за несколькими годами, когда многие производители не смогли покрыть расходы на стрижку овец.
Овцеводы наконец-то увидели, что шерсть снова стала востребованным товаром после того, как цены на британскую шерсть выросли до самого высокого уровня за последние десять лет. По прогнозам, доходы от стрижки овец впервые за много лет покроют расходы на содержание поголовья.
По прогнозам, в следующем году стоимость некоторых видов флиса превысит 1 фунт стерлингов за килограмм из-за резкого восстановления спроса и увеличения прибыли на аукционах по всему рынку.
Для многих производителей сложившаяся ситуация стала кардинальным изменением по сравнению с теми годами, когда шерсть почти не стоила того, чтобы ее собирать. Некоторые фермеры вообще решили не отправлять руно на рынок, потому что выручка не покрывала расходы на стрижку.
По данным British Wool, средняя прибыль участников в 2025 году выросла примерно на 70 % по сравнению с предыдущим годом — с 40 до 68 пенсов за килограмм.
Цены выросли на все сорта шерсти: цена на шевиот достигла 85 пенсов за килограмм, а на многие основные виды коммерческого флиса — от 70 до 75 пенсов за килограмм.
По словам директора по вопросам политики Национальной ассоциации овцеводов (National Shee Association, NSA) Майкла Пристли, отрасль наконец-то переживает значительный подъем после нескольких трудных лет.
Национальная ассоциация овцеводов призывает фермеров, которые раньше оставляли шерсть на ферме, а не продавали ее, пересмотреть свою позицию, поскольку цены продолжают расти.
Компания British Wool призывает тех фермеров, которые в предыдущие годы оставляли шерсть на ферме, отправить ее на переработку в этом году. Цены на шерсть в настоящее время примерно на 70% выше, чем в прошлом году, и, по прогнозам, в 2026 году они продолжат расти.
Из-за пандемии коронавируса огромные объемы шерсти остались
Согласно прогнозам, средняя доходность в 2026 году составит 109 пенсов за килограмм для шерсти шевиот, 105 пенсов за килограмм для шерсти ромни-марш и 103 пенса за килограмм для шерсти уэльского мула.
После нескольких лет, когда шерсть почти не стоила ничего, многие овцеводы наконец-то снова получают прибыль от продажи руна.- Источник: FarmingUK News
https://www.farminguk.com/news/wool-prices-jump-70-in-major-turnaround-for-uk-sheep-sector_68501.html



Войдите, чтобы отправить комментарий