Крестьянские Ведомости

Россия с 2 июня вводит ограничения на ввоз черешни, абрикосов и винограда из Армении

Россельхознадзор с 2 июня 2026 года вводит временные ограничения на ввоз вишни, черешни, абрикосов, сливы, персиков, нектаринов и винограда из Армении, сообщило ведомство.

«С 2 июня 2026 года вводятся временные ограничения на ввоз плодов косточковых культур (из кода ТН ВЭД ЕАЭС0809: вишни, черешни, абрикосов, сливы, персиков, нектаринов) и винограда свежего (из кода ТН ВЭД ЕАЭС 0806) происхождением и отправлением Республика Армения, а также на транзит указанной продукции в государства — члены ЕАЭС до выработки соответствующего алгоритма по обеспечению безопасности отгружаемой продукции», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что Россельхознадзор фиксирует участившиеся случаи нарушений при поставках армянских фруктов в Россию. «Россельхознадзор неоднократно направлял в адрес армянской стороны информацию о нарушениях при поставках подкарантинной продукции, связанной с выявлением карантинных для государств — членов ЕАЭС объектов», — добавили там.

«Участившиеся случаи обнаружений свидетельствует о последствиях ликвидации Министерства сельского хозяйства Армении, в результате структурной реформы полномочия были возложены на Министерство экономики. Учитывая то, что в последнее время поставляемая из Армении продукция не соответствует фитосанитарным требованиям ЕАЭС и России, можно полагать, что Министерство экономики Армении испытывает структурные проблемы и не справляется с полномочиями, возложенными на него после упразднения Минсельхоза», — подчеркнули в ведомстве.

В Россельхознадзоре также добавили, что сложившаяся ситуация ставит под угрозу фитосанитарное благополучие территории России и ЕАЭС, а также реализацию программ государственной поддержки промышленного садоводства, плодоводства и виноградарства в России.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля