ЕРЕВАН, 2 июня. /ТАСС/. Правительство Армении заплатит за продукты, ввоз которых в Россию был запрещен, и вместе с этим начнет искать новые рынки сбыта. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе предвыборной агитационной кампании.
»Сегодня мы находимся на стадии стратегического выбора. Мы решаем вопрос нашего государства, республики и обретения государства нового качества. И я говорю: испортится перец — я заплачу за этот перец, правительство заплатит. Но в результате всего этого вырастет и производство перца в Армении, и экспорт», — сказал он в ходе эфира, размещенного на его странице в Facebook (запрещен в РФ, принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской).
Он отметил, что граждане жалуются на цены, и выразил надежду, что в результате нынешней ситуации цены на овощи и фрукты в Армении немного упадут, «но так, чтобы экспортеры не пострадали, мы, конечно, им окажем поддержку».
При этом Пашинян заявил, что приоритетом правительства является диверсификация экспорта. »Как говорится, «нет худа без добра», и речь о новых рынках экспорта. Уже сегодня несколько наших бизнес-делегаций отправились, и мы благодарны, мы благодарны нашим международным партнерам за быструю реакцию, и в ближайшее время у нас уже есть конкретные предложения по закупке роз, фруктов и овощей», — сказал премьер.
22 мая Роспотребнадзор приостановил ввоз и оборот в России всех партий армянской минеральной воды «Джермук» из-за нарушения обязательных требований. 29 мая ведомство направило поручение оператору государственной системы маркировки «Честный знак» о приостановке реализации в России 64,5 млн бутылок минеральной воды «Джермук» из-за повышенного содержания гидрокарбоната.
С 30 мая Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз в Россию свежих томатов, огурцов, перца, зеленных культур и клубники из Армении. С 2 июня такие же ограничения введены на поставки вишни, черешни, абрикосов, сливы, персиков, нектаринов и винограда из Армении. Кроме того, Россельхознадзор сообщил, что с 2 июня Армении необходимо приостановить ветеринарную сертификацию живой рыбы и рыбопродукции, предназначенной к экспорту в РФ, со всех армянских компаний, за исключением двух, прошедших инспекцию.
===========
Решением Тверского районного суда Москвы от 21 марта 2022 г. компания Meta Platforms Inc., которой принадлежат Facebook и Instagram, признана экстремистской. Ее деятельность в России запрещена.


Войдите, чтобы отправить комментарий