Крестьянские Ведомости

Пионерский превращается в яркий турцентр на Балтике, интегрируя свое наследие — власти

Власти небольшого курортного города в Калининградской области Пионерский развивают исторические локации, такие как местная достопримечательность Камень лжи, а также создают новые креативные проекты, среди которых фестиваль «Клевое место». Об этом рассказал ТАСС глава администрации МО «Пионерский городской округ» Леонид Шибаев.

«В этом году постараемся подключить еще одно пространство — это та самая тропа от моря до Камня лжи, с тем, чтобы у жителей и гостей города складывалось мнение, что Пионерский — это не только пляжный отдых», — сказал он.

Глава администрации напомнил, что Камень лжи — это древняя реликвия, где пруссы проводили обряды бракосочетания. «Ему около 11 тысяч лет, представляет он собой раздвоенный камень, и по преданию через вот эту расщелину между двух камней необходимо пройти для того, чтобы доказать чистоту своих помыслов», — рассказал Шибаев. По его словам, новый единый пешеходный маршрут с велодорожкой к известной точке туристического притяжения гармонично дополнит пляжный отдых.

Отличным попаданием в идентичность Пионерского, по его словам, станет новый проект — креативный фестиваль «Клевое место», его намерены совместить с Днем молодежи, который отмечается 27 июня. «Фестиваль «Клевое место» будет [приурочен] ко Дню молодежи. В этом году его проведем первый раз. Идея в том, чтобы популяризировать и производство, и потребление рыбной продукции и вообще продукцию из водных биоресурсов, произведенных на территории Российской Федерации. В этом году мы планируем задействовать площадку нашего городского парка», — рассказал Шибаев.

Что ждет гостей и жителей города

Масштабно отметят в Приморском в год 80-летия Калининградской области День города и День рыбака. «Этот год у нас знаковый — год 80-летия области. Поэтому любые мероприятия, которые проходят в этом году, имеют больше масштаб, они запланированы на большее количество гостей и участников, — сказал глава администрации. — Что касается нашего основного мероприятия — это, конечно, День города, который у нас приурочен ко Дню рыбака — это 11 июля в этом году». Он отметил, что Пионерский со времен своего основания жил за счет рыбного промысла, порядка шести тысяч человек в советское время работали на Пионерской базе океанического рыбного флота. «Поэтому мы данную традицию стараемся поддерживать и не терять. Кроме того, данное мероприятие находит большой отклик у жителей, да и не только у жителей, жители заражают своей энергией гостей города», — отметил Шибаев. По его словам, одним из мероприятий праздника станет дегустация ухи, приготовят порядка 6-7 тыс. порций.

Парусник «Мир», парусная регата и «Рок ради жизни»

Он также рассказал, что в порту Пионерского ждут парусник «Мир», жители и гости города будут иметь возможность его посетить, посмотреть, как он устроен. Также пройдет парусная регата на Кубок космонавта Алексея Леонова, для которого Калининград стал вторым родным городом, ожидается открытие мурала его памяти. По традиции среди спортивных мероприятий — силовой экстрим, пляжный волейбол. Глава администрации также выделил и благотворительный фестиваль «Рок ради жизни», запланированный на 20 июня, в поддержку детей с особенностями развития.

Пионерский — это курортный город в Калининградской области, расположенный в 46 км к северо-западу от Калининграда. Население Пионерского составляет более 12 900 человек. Главное богатство Пионерского — Балтийское море и его песчаный пляж.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля