Отношения между Москвой и Пекином претерпели динамичные качественные изменения, эпоха «нефть в обмен на ширпотреб» осталась навсегда в прошлом. Об этом заявил спецпредставитель президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
Он отметил, что отношения между Москвой и Пекином развиваются динамично не только в количественном показателе, но и в качестве.
«Структура товара тоже изменяется. Если, честно говоря, тогда, раньше это была нефть в обмен на ширпотреб, то сегодня мы с российской стороны добавили и сельское хозяйство, пищевую промышленность, очень много разной номенклатуры товаров. А Китай сегодня поставляет нам одни из лучших образцов машиностроения», — указал Титов в ходе сессии Россия — Китай.
Так, спецпредставитель президента РФ добавил, что российская сторона «все больше и больше покупает именно китайского оборудования, которое сегодня составляет очень большую часть обширной промышленной программы, которую реализует Российская Федерация».
О форуме
ПМЭФ проходит с 3 по 6 июня. Главная тема — «Прагматичный диалог — путь к стабильному будущему». Программа форума посвящена формированию новой модели глобального развития в условиях трансформации мировой экономики.
Организатор форума — Фонд Росконгресс.
ТАСС — генеральный информационный партнер.


Войдите, чтобы отправить комментарий