Власти Якутии изучают возможности применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в сфере северного завоза, в частности, доставки плодоовощной продукции. Об этом сообщил ТАСС глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
В Якутии формируют целостную экосистему развития беспилотной авиации, готовят специалистов по управлению беспилотниками. В 2025 году в республике был запущен пилотный проект по доставке дронами малогабаритных грузов «Воздушная переправа». Весной был дан старт проекту «МедБПЛА» — системе доставки лекарств и биоматериалов с помощью беспилотников между населенными пунктами. В регионе работает научно-производственный центр испытаний и компетенций в области развития технологий БАС «Полярный».
«Мы сейчас видим, что беспилотные летательные аппараты могут уже в ближайшее время перевозить уже не килограммы, а десятки, сотни килограммов. Конечно, при развитии этого сценария мы самым активным образом будем смотреть на вопросы использования таких летательных аппаратов уже в вопросах реализации северного завоза, доставки плодоовощной продукции, например, в удаленные арктические поселки. Сегодня мы активно работаем с крупнейшими российскими компаниями в области беспилотных [авиационных] систем, в том числе и по перспективным моделям, которые в ближайшее время могут полететь и уже будут способны доставлять сотни килограммов различных грузов за один полет», — сказал Николаев.
Он напомнил, что в этом году в регионе будет запущен пилотный проект с применением беспилотников в сельском хозяйстве. «Подчеркиваю, что для нас это уже сегодняшний день. Сегодня мы уже используем беспилотники, завтра мы должны использовать их еще больше», — подчеркнул собеседник агентства.
Петербургский международный экономический форум проходит с 3 по 6 июня. Главная тема — «Прагматичный диалог — путь к стабильному будущему». Программа форума посвящена формированию новой модели глобального развития в условиях трансформации мировой экономики. Организатор форума — Фонд Росконгресс. Генеральный информационный партнер — ТАСС.


Войдите, чтобы отправить комментарий