Крестьянские Ведомости

РФ нарастит импорт сельхозпродукции из Таджикистана на 10%

Импорт сельскохозяйственной продукции из Таджикистана может вырасти на 10%, сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников по итогам прошедших на полях ПМЭФ переговоров с коллегой из Таджикистана.

«В 2026 году прогнозируем дальнейшее увеличение импорта России из Таджикистана сельскохозяйственной продукции более чем на 10% — за счет расширения номенклатуры поставляемой продукции», — сказал глава Минэкономразвития РФ.

Решетников добавил, что в 2025 году и первом квартале текущего года взаимная торговля демонстрирует положительную динамику — товарооборот вырос на 25% и 27% соответственно.

Нарастить импорт, по словам российского министра, планируется за счет использования потенциала совместного предприятия ООО «Тадж рос экспорт», а также в рамках исполнения контрактов АО «Гранд-трейд» с семью таджикистанскими поставщиками.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля