Крестьянские Ведомости

Освоение ресурсов лития вошло в стратегию экономического развития Оренбургской области

Губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев представил на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) стратегию экономического развития региона, включающую освоение литиевых ресурсов. Об этом глава региона сообщил в «Максе».

«Ставим себе ключевую задачу — развитие не только добычи нефти и газа, но и переработки углеводородов. Параллельно — расширение потенциала смежных отраслей: машиностроение, транспорт, строительство и химическая промышленность. С этой целью в Оренбуржье в 2027 году запланирован запуск промышленного технопарка «Победа». Отдельное внимание — освоению литиевых ресурсов региона. Литий является стратегически важным элементом для ряда высокотехнологичных производств», — написал он.

Солнцев также отметил, что Оренбуржье обладает колоссальным потенциалом в сельском хозяйстве, является лидером по выращиванию твердых сортов пшеницы. В этом секторе есть намерение перейти от экспорта сырья к экспорту продуктов с высокой добавленной стоимостью, а также усилить позиции в переработке подсолнечника.

«Несмотря на мощную промышленную базу, сильную научную школу, производство лекарственных препаратов в промышленных масштабах в регионе не развивалось. Приступаем к освоению этой сферы. Планируем создать в Оренбуржье фармацевтический кластер», — уточнил губернатор.

В основные направления развития также вошло создание современных мультимодальных логистических центров, сухих портов, расширение связей с Китаем, Индией, Казахстаном и Узбекистаном.

«Уже сейчас на территории ОЭЗ международный холдинг API готовится начать строительство завода по производству контрольно-измерительных приборов. Продукция помимо российских рынков сбыта будет экспортироваться в страны Европейского экономического союза», — добавил Солнцев.

О форуме

Петербургский международный экономический форум проходит с 3 по 6 июня. Главная тема — «Прагматичный диалог — путь к стабильному будущему». Программа форума посвящена формированию новой модели глобального развития в условиях трансформации мировой экономики. Организатор форума — Фонд Росконгресс. Генеральный информационный партнер — ТАСС.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля