Мордовия рассчитывает масштабировать совместный с Россельхозбанком проект «Органика детям» и поставлять органическую продукцию мордовских сельскохозяйственных предприятий в детские сады и школы Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом ТАСС сообщил глава Мордовии Артем Здунов ходе Петербургского международного экономического форума.
«С Россельхозбанком мы продолжаем программу по поставкам органической молочной продукции в систему образования для наших дошколят и школьников республики на принципах софинансирования. Пока это единственный проект в России, но мы хотим его масштабировать, [в том числе] в Москве, Санкт-Петербурге. Мы сохранили производство детской молочной продукции с советских времен, полностью модернизировали его, [оснастили] лабораторией. Это в чистом виде органическая, гипоаллергенная, полезная продукция, которая производится на территории нашей республики, и у нас есть поручение президента по распространению органической продукции», — рассказал Здунов.
В прошлом году на Петербургском международном экономическом форуме стартовал проект «Органика детям» — первый подобный проект в России, который предусматривал внедрение органической молочной продукции в рацион питания детей дошкольного возраста. С сентября продукция Детской пищевой станции начала поставляться в 63 детских сада Саранска — это более 15 тыс. детей.
На полях форума в этом году Здунов подписал с председателем правления АО «Россельхозбанк» Борисом Листовым меморандум о сотрудничестве, направленный на развитие органического сельского хозяйства, поддержку отечественных производителей органической продукции и формирование культуры здорового питания. Мордовия и Россельхозбанк планируют расширить проект «Органика детям», что позволит обеспечить поставки органической продукции не только в детские сады, но и в школы республики — это более 28 тыс. детей дополнительно.
Сейчас Мордовия входит в топ-10 регионов по количеству сертифицированных производителей органической продукции. В регионе работают восемь производителей органики.
О форуме
Петербургский международный экономический форум проходит с 3 по 6 июня. Главная тема — «Прагматичный диалог — путь к стабильному будущему». Программа форума посвящена формированию новой модели глобального развития в условиях трансформации мировой экономики.
Организатор форума — Фонд Росконгресс. Генеральный информационный партнер — ТАСС.


Войдите, чтобы отправить комментарий