Около 5,5 млн тонн зерна и свыше 2,2 млн тонн подсолнечника планируется собрать в 2026 году в Саратовской области. Для аграриев складываются благоприятные условия, сообщил ТАСС губернатор Роман Бусаргин на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
«В этом году стоят планы собрать 5,5 млн тонн зерна и более 2,2 млн тонн подсолнечника. Что касается природных условий, все позволяет говорить о том, что на сегодняшний момент для сельхозтоваропроизводителей в плане урожая обстоятельства складываются достаточно хорошо», — сказал Бусаргин. Среднегодовой сбор зерна за последние пять лет в Саратовской области составил 5,2 млн тонн, а среднегодовые показатели по сбору подсолнечника — 2,1 млн тонн.
По словам губернатора, Саратовская область «всегда была очень сильна в сельском хозяйстве». Так, в прошлом году регион занял первое место в РФ по объему собранного подсолнечника и седьмое место в РФ — по зерновым культурам.
Саратовская область, как отметил губернатор, является одним из лидеров по замене техники и введению в сельское хозяйство современных решений. «Ряд предприятий уже используют искусственный интеллект с точки зрения орошения почв. Более того, на территории региона по ряду предприятий работает беспилотная сельскохозяйственная техника. Практически все сельхозтоваропроизводители при орошении, удобрении и обработке на своих участках используют агродроны», — добавил глава региона.
Петербургский международный экономический форум проходил с 3 по 6 июня. Главная тема — «Прагматичный диалог — путь к стабильному будущему». Как сообщил советник президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета форума Антон Кобяков, в нем участвовали представители 142 стран, было заключено более 1 тыс. соглашений на общую сумму 6 трлн 642 млрд рублей
Организатор ПМЭФ — Фонд Росконгресс. Генеральный информационный партнер — ТАСС.


Войдите, чтобы отправить комментарий