Арест наложен на имущество обвиняемых по делу «Русагро» на сумму более чем 550 млрд рублей, оно обращено в доход государства.
«В результате организованной следователями и сотрудниками ФСБ России работы по защите имущественных прав и законных интересов потерпевших на имущество обвиняемых на сумму более 550 млрд рублей был наложен арест. Оно по иску Генеральной прокуратуры Российской Федерации обращено в доход государства», — сказали в пресс-центре МВД РФ.
Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что речь идет об имуществе обвиняемых по делу «Русагро».
По версии следствия, с 2018 по 2021 год участники криминальной схемы путем обмана завладели крупным агропромышленным холдингом. Затем они совершили действия, которые привели к его банкротству, и легализовали похищенное имущество. При этом использовали коррупционные связи в органах исполнительной власти одного из регионов РФ. «В период расследования основной фигурант выдвигал различные версии, согласно которым он не был причастен к совершенным преступлениям. Однако сотрудникам следственного департамента МВД России удалось собрать необходимый объем доказательств и завершить предварительное следствие», — подчеркнули в ведомстве.
В окончательной редакции основателю компании Вадиму Мошковичу предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), п. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (отмывание денежных средств), ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки). Окончательное обвинение предъявлено и бывшему гендиректору «Русагро» Максим Басову, которому вменяется без взяточничества тот же состав преступлений, что и Мошковичу, и экс-чиновнику Тамбовской области Сергею Иванову, обвиняемому в получении взятки.


Войдите, чтобы отправить комментарий