Крестьянские Ведомости

Валовой сбор яблок на Ставрополье к 2030 году планируется увеличить до 143 тысяч тонн

Валовой сбор яблок к 2030 году планируется увеличить до 143 тыс. тонн на Ставрополье. На данный момент в регионе высажено более 5 тыс. га яблоневых садов, сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора края.

«Выращиванием садов в крае занимаются 50 сельхозорганизаций в 10 округах. Мы входим в пятерку регионов по производству яблок. В крае создан самый крупный питомник на юге России. Одновременно наращиваем объемы хранения плодовой продукции», — приводятся слова губернатора Владимира Владимирова по итогам выставки «PRO яблоко» в Минеральных Водах.

Отмечается, что в Ставропольском крае выращиваются яблоки, груши, черешня, абрикос, слива, персик, нектарин, малина, орехоплодные и другие культуры. Валовой сбор яблок к 2030 году планируется увеличить до 143 тысяч тонн. На данный момент в регионе высажено более 5 тыс. га яблоневых садов.

«В центре плодового питомниководства «Сады Ставрополья» выращивается до 3 млн саженцев разных культур в год. При этом потенциал ставропольских питомников — до 10 млн саженцев. Осваиваются новые рынки сбыта посадочного материала — плодопитомник «Сады Ставрополья» отправил первую партию яблоневых саженцев в Индию. Одновременно наращиваются объемы хранения плодовой продукции, сейчас они превышают 68 тыс. тонн», — сообщили в пресс-службе.

Кроме того, в 2026 году планируется ввести в эксплуатацию плодохранилище в Невинномысске мощностью 30 тыс. тонн. А всего до конца 2030 года увеличение должно составить 53 тыс. тонн.

Международная выставка технологий выращивания, хранения и сбыта плодово-ягодной продукции «PRO яблоко» прошла с 9 по 11 июня 2026 года. Событие объединило 200 экспонентов и более 7 тыс. посетителей. Участниками выставки стали производителей плодово-ягодной продукции, поставщики оборудования, средств защиты растений, удобрений и техники для садоводства и питомниководства, компании, занимающиеся переработкой и логистикой, а также финансовые институты и государственные структуры. Деловая повестка выставки разделена на три стратегических направления: «Сад будущего», «Стратегия отрасли», «Новые горизонты».

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля