Оборот общепита Санкт-Петербурга увеличился в четыре раза за последние пять лет, несмотря на сложнейшие вызовы. Об этом ТАСС рассказал глава города Александр Беглов.
«Петербург фактически уже является уникальным гастрономическим феноменом и самой настоящей столицей гастрономического туризма. За последние 5 лет оборот общепита Петербурга увеличился в 4 раза, несмотря на сложнейшие вызовы. В одном только 2025 году он вырос на 12% в сопоставимых ценах», — сказал Беглов.
По словам губернатора, Северная столица является лидером в стране по обеспеченности посадочными местами в заведениях общепита — 110 единиц на 1 000 жителей, а также занимает второе место по обороту в сфере общественного питания. На данный момент в городе работает около 10 тыс. таких предприятий.
«В 2025 году открылось более 200 новых заведений. Тренд сохраняется и в текущем году практически во всех форматах — от небольших кофеен и баров до крупных ресторанных проектов. Гастрономия становится неотъемлемой частью туристического бренда Петербурга, способствует формированию его уникального имиджа, привлекает путешественников — гурманов. Они специально приезжают к определенному шеф-повару попробовать его блюда, как ценители оперы приезжают к нам в Мариинку или Михайловский театр на партию конкретного исполнителя. Зачастую сами повара из других регионов являются такими туристами в поисках новых идей», — уточнил Беглов.
Всего, как уточнил губернатор, в 2025 году в рамках гастрономического туризма Петербург посетили порядка 2,4 млн человек.


Войдите, чтобы отправить комментарий