Крестьянские Ведомости

Малайзия рассчитывает, что саммит в Казани укрепит сотрудничество с РФ — посол в Москве

Малайзия рассчитывает, что визит премьер-министра королевства Анвара Ибрагима в Казань для участия в саммите Россия — АСЕАН позволит укрепить стратегическое партнерство между Москвой и Куала-Лумпуром. Об этом заявил посол азиатской страны в РФ Чеонг Лун Лай.

«Малайзия надеется, что визит откроет новые возможности для сотрудничества [между странами] и будет способствовать дальнейшему укреплению стратегического партнерства, сложившегося между Малайзией и Россией», — приводит его слова агентство Bernama.

По словам дипломата, во время визита в Россию Анвар Ибрагим примет участие в двусторонней встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, в ходе которой стороны обсудят стратегическое партнерство между странами. Кроме того, малайзийский лидер встретится с главой Татарстана Рустамом Миннихановым для обсуждения в том числе сотрудничества в сфере торговли и инвестиций. В ходе переговоров стороны затронут также сферы энергетики, продовольственной безопасности, цифровой экономики, образования, культуры и туризма.

Ранее Анвар Ибрагим на своей странице в соцсети X объявил, что вылетел в Казань для участия в саммите.

Саммит Россия — АСЕАН пройдет в Казани с 17 по 19 июня. В состав АСЕАН (Ассоциации государств Юго-Восточной Азии) входят Бруней, Восточный Тимор, Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Индонезия, Малайзия, Сингапур, Мьянма, Таиланд и Филиппины. Предыдущий саммит России и ассоциации проходил в 2021 году в формате видеоконференции. В текущем году также отмечается 35-летие со дня установления отношений между Россией и АСЕАН.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля