Крестьянские Ведомости

Около 6 тыс. га сельхозугодий затоплены на Кубани при паводке

Порядка 6 тыс. га сельскохозяйственных земель оказались затоплены в Крымском и Славянском районах Краснодарского края в результате паводка. Об этом журналистам сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

«Кубанским аграриям предстоит убрать больше 2 миллионов гектаров зерновых и зернобобовых культур. В крае стартует уборочная кампания, на совещании обсудили готовность хозяйств к жатве. В целом погода складывается благоприятная, рассчитываем на достойный урожай. Однако непростая ситуация в Крымском и Славянском районах из‑за прорывов дамб затоплено около 6 тысяч гектаров, вопрос этот решаем», — сообщил глава Краснодарского края.

Касаемо самой уборочной кампании он заявил, что в полях будут работать около 40 тыс. единиц сельхозтехники. Для обеспечения аграриев топливом регион обратились в Минсельхоз России с просьбой о выделении горюче-смазочные материалы по фиксированной цене, профильное региональное министерство ведет сбор заявок на предоставление топлива от аграриев.

Краснодарский край является одним из основных сельскохозяйственных регионов РФ. Зерно — главный вид экспортируемой продукции региона. Под урожай озимых 2026 года засеяны 1,8 млн га. В 2026 году на поддержку агропромышленного комплекса в регионе выделили 12 млрд рублей, из них 6,4 млрд — на поддержку растениеводов.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля